Добро пожаловать на сайт ГБУЗ РБ городская больница г. Нефтекамск

Всемирный день здоровья 2017 года

Депрессия: давай поговорим

В рамках реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан», подпрограммы 1. «Профилактика заболеваний и развитие первичной медико-санитарной помощи в Республике Башкортостан», в соответствии с темой Всемирного Дня здоровья 2017 года: «Депрессия: давай поговорим» с 10 апреля по 10 мая 2017 года среди подразделений ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск, проводится конкурс на лучшую наглядную агитацию по медицинской профилактике.

Депрессия — распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В крайних случаях депрессия может стать причиной самоубийства.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что депрессию можно предотвращать и лечить. Во Всемирный день охраны психического здоровья, который состоялся 10 октября, ВОЗ объявила о проведении годовой кампании «Депрессия: давай поговорим» и назначила депрессию темой Всемирного дня здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля в день основания ВОЗ.

В организации подчеркивают, что более глубокое понимание того, чем является депрессия и как ее можно предотвратить или излечить, поможет развеять стереотипы, связанные с этим заболеванием, и призывают людей со всего мира присоединиться к кампании. В ее центре — вопрос о большом значении обсуждения больным проблемы как неотъемлемого условия выздоровления.

«Во всем мире негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, включая депрессию, по-прежнему мешают людям обращаться за помощью. Обсуждение проблемы депрессии с членом семьи, другом или профессиональным медработником; в более крупных группах людей, например, в школе, на рабочем месте и на социальных мероприятиях; в обществе, в новостных СМИ, блогах или социальных сетях, — все это помогает разрушить негативные стереотипы и подтолкнуть все большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью», — отмечают в ВОЗ.

В организации считают, что кампания поможет обществу получить более глубокое представление о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а людям с нелеченной депрессией придаст решимости обратиться за помощью.