Всемирный день зрения

👩‍⚕👩‍⚕👩‍⚕Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой Лозунг нынешнего года «Зрение 2020: Право на зрение». ☝Праздник акцентирует внимание на необходимости бережного отношения к своему зрению и учит людей правильно ухаживать за глазами, чтобы до старости смотреть на мир ясным взглядом и без искажений наслаждаться его прелестью и неповторимостью. ☝Кроме того, всемирный день зрения призывает к чуткости по отношению к несчастным людям, лишенным способности видеть. Глаза человека, как орган чувств и средство познания мира устроен очень сложно и достаточно хрупок.
❗Особенно актуальной эта информация является для подростков и молодежи, перед которыми распахиваются двери во взрослую жизнь и от них самих зависит, какой она будет.
✔Зрение необходимо нам каждую минуту. С помощью него мы получаем ✔восемьдесят процентов информации об окружающем нас мире. Однако не всем известно, что глаза подвержены болезням, многие из которых протекают бессимптомно или с минимальными симптомами, приводя к различным осложнениям — от ухудшения зрения до слепоты.
‼Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.
📌📌📌📌К мерам профилактики глазных болезней относится не только посещение офтальмолога, но и соблюдение несложных правил, которые помогают сохранить хорошее зрение.
✅Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогают шиповник (настой, отвар), клюква.
✅Негативное влияние на глаза оказывают искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера, электронные игры.
✅Необходимо, чтобы рабочее место было достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Для тех, кто пользуется компьютером, рекомендуется использование современного монитора и качественных программ.
✅Кроме того, профилактике глазных болезней способствуют такие полезные привычки, как занятия спортом, правильное питание и обязательная ежегодная проверка зрения.
Со временем наше зрение может меняться. Насколько хорошо Вы видите? Нужны ли Вам очки или контактные линзы? Как можно поддержать здоровье глаз? Все это Вы можете узнать у врача-офтальмолога, посетив поликлинику, государственные или частные центры здоровья для детей и взрослых.
📍📍📍Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики.