Всемирный день спирометрии

👆🏻👆🏻👆🏻14 октября 2010 года Международными Медицинскими организациями и ВОЗ объявлено Всемирным днем спирометрии, а в России✍️14 октября 2010 года помимо Дня Спирометрии объявлен днем Легочного Здоровья.

Инициатором проведения Дня легочного здоровья стала Межрегиональная общественная организация «Российское Респираторное Общество».
🔷Спирометрия – самый распространенный метод тестирования функции легких. 🔹Это простой, 🔹быстрый и 🔹нетравматичный метод.

🔶Тест, в частности, измеряет 🔸количество (объем) и / или 🔸скорость (поток) воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого легкими.

✅Спирометрия является важным инструментом и помогает оценить такие заболевания, как ✅астма, ✅фиброз легких, ✅муковисцидоз и, самое главное, ✅хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

👨‍⚕️Это измерение используется в качестве установившейся практики диагностики и последующего наблюдения пациентов с болезнями органов дыхания. 📌📌📌Проверить функцию дыхания с помощью спирометра вы можете в 👉Центре Здоровья #ГБНЕфтекамск