Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. История даты началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

За последнее десятилетие во многих развитых странах заболеваемость и смертность от инсульта снизились, но ожидается, что вследствие демографического старения населения и недостаточного контроля над основными факторами риска количество пациентов с инсультом будет увеличиваться. Так, по прогнозам ВОЗ, в течение 20 лет риск инсульта в мире сократится на 30-35%, но в то же время, ввиду старения населения с инсультом, риск заболевания возрастет на 11%.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких. Её показатель составляет 175 на 100000 человек.

Инсульт, как правило, не является быстроразвивающимся заболеванием. Это долгий процесс, проходящий стадии от незначительных функциональных изменений до необратимого структурного поражения мозга — некроза (омертвения клеток мозга). Это тяжелейшее заболевание является следствием нарушения функции кровеносных сосудов, а возникающие неврологические расстройства специалисты называют цереброваскулярными заболеваниями (от cerebrum — мозг, vascularis — сосудистый, лат.).

Поэтому цель всех мероприятий, связанных с датой «Всемирного дня борьбы с инсультом» — привлечь внимание к проблеме смертности и предупреждения инсультов. Ведь ни сами больные, ни их окружение порой не видят важных признаков болезни.