Маркировка лекарственных препаратов

Пилотный проект по маркировке и внедрению единой системы мониторинга движения лекарственных средств был инициирован Правительством России по поручению президента.

24 января 2017 года Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев подписал постановление Правительства Российской Федерации от 24.01.2017 № 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения».

Согласно постановлению, целями внедрения маркировки лекарственныхпрепаратов контрольными (идентификационными) знаками являются:

а) противодействие незаконному производству лекарственных препаратов натерритории Российской Федерации;

б) противодействие незаконному ввозу лекарственных препаратов натерриторию Российской Федерации;

в) противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов натерритории Российской Федерации;

г) противодействие недобросовестной конкуренции в сфере обороталекарственных препаратов;

д) стандартизация и унификация процедур учета поставок и распределениялекарственных препаратов, в том числе закупаемых для государственных нужд.

Вся необходимая информация о проекте по маркировке и внедрению единойсистемы мониторинга движения лекарственных средств доступна по ссылке: http://ufagkb21.ru/ob-uchrezhdenii/marking/