Правила внутреннего распорядка

Правила внутреннего распорядка для пациентов являются организационно-правовым документом, определяющим в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан в сфере здравоохранения порядок обращения пациента в стационар и поликлиники, госпитализации и выписки, права и обязанности пациента, правила поведения в стационаре.

Настоящие Правила обязательны для персонала и пациентов, а также иных лиц, обратившихся в ГБУЗ РБ ГБ г. Нефтекамск, разработаны в целях реализации, предусмотренных законом прав пациента, создания наиболее благоприятных возможностей оказания пациенту своевременной медицинской помощи надлежащего объема и качества.

Порядок обращения пациента

1. В учреждении оказываются амбулаторная и стационарная медицинская помощь.

2. В случае самостоятельного обращения граждан либо доставки их в учреждение по экстренным показаниям дежурным врачом больницы оказывается необходимая неотложная и первая медицинская помощь, решается вопрос о госпитализации.

3. Иностранным гражданам в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (острое заболевание, последствия несчастных случаев, травм, отравлений), медицинская помощь оказывается в объеме необходимом для устранения угрозы жизни и/или снятия острой боли, а также по эпидемиологическим показаниям.

После выхода из указанных состояний иностранным гражданам, не имеющим полиса ОМС, может быть оказана плановая медицинская помощь на платной основе.

4. Общие правила поведения пациентов и посетителей включают в себя правила о том, что в помещениях больницы и его структурных подразделений запрещается:

• нахождение в верхней одежде, без сменной обуви (или бахил);
  • курение в зданиях и помещениях больницы;
  • распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных и токсических веществ;
  • появление в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, за исключением необходимости в экстренной и неотложной медицинской помощи. В случае выявления указанных лиц они удаляются из здания и помещений больницы сотрудниками охраны и (или) правоохранительных органов;
  • играть в азартные игры;
  • громко разговаривать, шуметь, хлопать дверьми;
  • пользование мобильной связью при нахождении на приеме у врача, во время выполнения процедур, манипуляций, обследований;
  • пользование служебными телефонами;
  • выбрасывание мусора, отходов в непредназначенные для этого места;
  • проносить в здание и служебные помещения огнестрельное, газовое и холодное оружие, ядовитые, радиоактивные, химические и взрывчатые вещества, спиртные напитки и иные предметы и средства, наличие которых у посетителя либо их применение (использование) может представлять угрозу для безопасности окружающих;
  • иметь при себе крупногабаритные предметы (в т. ч. хозяйственные сумки, рюкзаки, вещевые мешки, чемоданы, корзины и т. п.);
  • изымать какие-либо документы из медицинских карт, со стендов и из папок информационных стендов;
  • размещать в помещениях и на территории больницы объявления без разрешения администрации Городской больницы;
  • производить фото- и видеосъемку без предварительного разрешения администрации;
  • выполнять в помещениях больницы функции торговых агентов, представителей и находиться в помещениях ЛПУв иных коммерческих целях.

Скачать материал полностью >>