Главная/Новости/17 апреля - день борьбы с гемофилией

17 апреля - день борьбы с гемофилией

Гемофилия - это редкое наследственное заболевание крови, которое приводит к нарушению свертываемости крови. Основной симптом гемофилии - это склонность к чрезмерным и продолжительным кровотечениям даже при незначительных травмах или повреждениях.

Гемофилия обычно классифицируется как гемофилия А (дефицит фактора VIII свертывания крови) или гемофилия В (дефицит фактора IX свертывания крови). Однако есть и другие редкие формы гемофилии, которые вызывают нарушение других факторов свертывания крови.

👩🏻‍⚕️Лечение гемофилии включает заместительную терапию (введение недостающих факторов свертывания крови), физиотерапию, профилактическое лечение, управление риском и контроль состояния суставов, а также внимание к питанию и образу жизни, чтобы предотвращать кровотечения и другие осложнения.

❌Борьба с гемофилией включает в себя несколько ключевых аспектов:

🔻Лечение симптомов: Важно обеспечить медицинскую помощь пациентам с гемофилией в случае кровотечений, как профилактически, так и в критические моменты. Это включает введение недостающих факторов свертывания крови для остановки кровотечений.

🔻Профилактика: Регулярное проведение профилактических инъекций недостающих факторов свертывания крови может помочь предотвращать кровотечения и улучшать качество жизни пациентов с гемофилией.

🔻Физиотерапия и реабилитация: Важно поддерживать суставы в хорошем состоянии, проводить физиотерапевтические упражнения для сохранения подвижности и предотвращения суставных кровотечений.

🔻Образ жизни и диета: Соблюдение здорового образа жизни, ведение активного образа жизни, умеренные физические нагрузки, правильное питание и уход за суставами помогут уменьшить риск возникновения кровотечений и улучшить общее состояние.

🔻Психологическая поддержка: Пациенты с гемофилией могут столкнуться с психологическими проблемами из-за хронического характера заболевания. Поддержка психолога или групповая поддержка могут помочь справиться с стрессом и адаптироваться к жизни с гемофилией.

✅Соблюдение всех рекомендаций врачей и правильный уход за здоровьем помогут улучшить качество жизни пациентов с гемофилией.

Будьте здоровы, берегите себя❤️

#ГБНефтекамск