Главная/Новости/Врачи-педиатры городской больницы г.Нефтекамск прошли обучение

Врачи-педиатры городской больницы г.Нефтекамск прошли обучение

«Ранняя диагностика, профилактика и лечение менингококковой инфекции у детей». Такой обучающий семинар прошел в Детском поликлиническом отделении. Обучение для врачей педиатров провела заведующий инфекционным отделением ГБУЗ РБ ГБ г.Нефтекамск Шавалеева Светлана Глюсовна.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, проявляющееся разнообразными клиническими проявлениями: от назофарингита (воспаление ротоглотки) и простого носительства до генерализованных форм — гнойного менингита (воспаления оболочек головного мозга), менингоэнцефалита (воспаление как оболочек мозга, так и самого мозга) и менингококкемии (тотальное поражение крови и всех систем органов).

У маленьких детей менингококковая инфекция проявляется частым срыгиванием, монотонным криком («мозговой крик»), неадекватной реакцией к свету, прикосновениям, шуму. Ребенок плохо ест или отказывается от груди/смеси. Наблюдаются колебания температуры тела, выбухание и пульсация большого родничка. Характерна специфическая поза «взведенного курка», при котором ребенок запрокидывает голову.

Основным методом терапии является применение антибактериальных препаратов. Также применяется симптоматическое лечение. Контактным лицам в профилактических целях назначают антибактериальную терапию и экстренную вакцинацию.
Основной и надежный способ предотвратить тяжелое течение болезни и ее последствия - прививка от менингококковой инфекции

#ГБНефтекамск #ЗдравоохранениеРБ

photo_5420395804868333986_y  photo_5420395804868333987_y